Commission artistes - Organigramme

Retour vers la page Composition de la commission Artistes.

Président

Monsieur Fernand DE VLIEGHER.

Président Suppléant

Monsieur Rudi LECOUTRE

Chambre francophone

Membres effectifs :

  • Un représentant de l'ONSS : Monsieur Pierre DELCHEVALRIE;
  • Une représentante de l'INASTI : Madame Françoise BLAUSE;
  • Une représentante de l'ONEM : Madame Claire DE HAAN;

Trois représentants désignés par les organisations syndicales interprofessionnelles :

  • CGSLB : Monsieur Hadrien VANOVERBEKE;
  • CSC : Monsieur Marc SCIUS;
  • FGTB : Monsieur José GRANADO ARANZANA.

Trois représentants des organisations patronales :

  • Monsieur Eric GALAND;
  • Monsieur Laurent FACK;
  • Madame Virginie KUMPS.

Trois représentants du secteur artistique :

  • Monsieur Tanguy ROOSEN;
  • Monsieur Jamal YOUSSFI;
  • Madame Astride NDEREGAKURA.

Un représentant de la Communauté française :

  • Monsieur Pol MARESCHAL

Un représentant de la Communauté germanophone, lorsque la chambre de rôle linguistique français doit connaître d'un dossier d'un artiste habitant la région linguistique de langue allemande :

  • Monsieur Jötg ZIMMERMANN.

Membres suppléants :

  • Une représentante de l'ONSS : Monsieur Pascal KESTEMAN;
  • Une représentante de l'INASTI : Madame Naomy FORGES;
  • Une représentante de l'ONEM : Madame Muriel LEJEUNE;

Trois représentants désignés par les organisations syndicales interprofessionnelles :

  • CGSLB : Monsieur Eric DUBOIS;
  • CSC : Monsieur Didier GILQUIN;
  • FGTB : Monsieur Stéphane PIRON.

Trois représentants des organisations patronales :

  • Madame Lolita BECKER;
  • Madame Françoise HAVELANGE;
  • Madame Joëlle DAGRY.

Trois représentants du secteur artistique :

  • Monsieur Frederic YOUNG
  • Madame Emilienne TEMPELS;
  • Monsieur Jean-Christophe CASPAR.

Chambre néerlandophone :

Membres effectifs :

  • Une représentante de l'ONSS : Madame Ingrid DE JONGHE;
  • Un représentant de l'INASTI : Madame Godelieve VANDEMOORTEL;
  • Une représentante de l'ONEM : Madame Kelly VERBERCKMOES

Trois représentants désignés par les organisations syndicales interprofessionnelles :

  • ACLVB : Monsieur Ziggy DUQUET;
  • ACV : Madame Ine HERMANS;
  • ABVV : Madame Sofie HAESAERTS..

Trois représentants des organisations patronales :

  • Monsieur Amin DRIDI;
  • Madame Liesbeth DEJONGHE;
  • Monsieur Paulien NATENS..

Trois représentants du secteur artistique :

  • Madame Nikol WELLENS;
  • Madame Yannick GANSEMAN;
  • Madame Barbara DELFT.

Un représentant de la Communauté flamande :

  • Monsieur Carlos BOERJAN.

Membres suppléants :

  • Un représentant de l'ONSS: Monsieur Evert STERCKX;
  • Une représentante de l'INASTI : Monsieur Andy PASSCHYN;
  • Un représentant de l'ONEM : Madame Ilse SWINNEN;

Trois représentants désignés par les organisations syndicales interprofessionnelles :

  • ACLVB : Monsieur Tommy JONCKHEERE;
  • ACV : Madame Nathalie DIESBECQ;
  • ABVV : Monsieur Robrecht VANDERBEEKEN.

Trois représentants des organisations patronales :

  • Madame Sanne PERAIRA;
  • Madame Zita EPENGE ;
  • Monsieur Ioan KAES.

Trois représentants du secteur artistique :

  • Monsieur Sam EGGERMONT;
  • Monsieur Marcel CRABEELS.;