Künstlerkommission - Organigramms

Vorsitzender

Herr Fernand DE VLIEGHER.

Steelvertretende Vorsitzender

Herr Rudi LECOUTRE

Französischsprachiger Raum

Ordentliche Mitglieder:

  • Ein Vertreter des LSS: Herr Pierre DELCHEVALRIE;
  • Eine Vertreterin der SSSU: Frau Françoise BLAUSE;
  • Eine Vertreterin des LAB: Frau Claire DE HAAN.

Drei von den interprofessionellen Gewerkschaftsorganisationen ernannte Vertreter:

  • AZLGB: Herr HADRIEN VANOVERBEKE;
  • ACG: Herr Marc SCIUS;
  • ABG: Herr José GRANADO ARANZANA.

Drei Vertreter von Arbeitgeberverbänden:

  • Herr Eric GALAND;
  • Herr Laurent FACK;
  • Frau Virginie KUMPS.

Drei Vertreter des Kunstbereichs:

  • Herr Tanguy ROOSEN;
  • Herr Jamal YOUSSFI;
  • Frau Astride NDEREGAKURA.

Ein Vertreter der französischen Gemeinschaft:

  • Herr Pol Mareschal.

Ein Vertreter der deutschsprachigen Gemeinschaft, wenn die Kammer der französischen linguistischen Rolle von einer Akte eines im deutschsprachigen Raum lebenden Künstlers Kenntnis erhält:

  • Herr Jörg ZIMMERMANN. 

Stellvertretende Mitglieder:

  • Eine Vertreterin des LSS: Herr Pascal KESTEMAN;
  • eine Vertreterin der SSSU: Frau Naomy FORGES;
  • eine Vertreterin des LAB: Frau Muriel LEJEUNE.

Drei von den interprofessionellen Gewerkschaftsorganisationen ernannte Vertreter:

  • AZLGB: Herr Eric DUBOIS;
  • ACG: Herr Didier GILQUIN;
  • ABG: Herr Stéphane PIRON.

Drei Vertreter von Arbeitgeberverbänden:

  • Frau Lolita BECKER;
  • Frau Françoise Havelange;
  • Frau Joëlle DAGRY.

Drei Vertreter des Kunstbereichs:

  • Herr Frederic YOUNG;
  • Frau Emilienne TEMPELS;
  • Herr Jean-Christophe Caspar.

Niederländischsprachige Kammer:

Ordentliche Mitglieder:

  • Eine Vertreterin des LSS: Frau Ingrid DEJONGHE;
  • ein Vertreter der SSSU: Frau Godelieve VANDEMOORTEL
  • Eine Vertreterin des LAB: Frau Kelly VERBERCKMOES

Drei von den interprofessionellen Gewerkschaftsorganisationen ernannte Vertreter:

  • AZLGB: Herr Ziggy DUQUET;
  • ACV: Frau lne HERMANS;
  • ABW: Frau Sofie HAESAERTS.

Drei Vertreter von Arbeitgeberverbänden:

  • Herr Amin DRIDI;
  • Frau Liesbeth DEJONGHE;
  • Frau Paulien NATENS.

Drei Vertreter des Kunstbereichs:

  • Frau Nikol WELLENS;
  • Herr Yannick GANSEMAN;
  • Frau Brbara DELFT.

Ein Vertreter der flämischen Gemeinschaft:

  • Herr Carlos BOERJAN.

Stellvertretende Mitglieder:

  • Ein Vertreter des LSS: Herr Evert STERCKX;
  • Ein Vertreter der SSSU: Herr Andy PASSCHYN;
  • ein Vertreter des LAB: Frau Ilse SWINNEN;

Drei von den interprofessionellen Gewerkschaftsorganisationen ernannte Vertreter:

  • AZLGB: Herr Tommy JONCKHEERE;
  • ACV : Frau Nathalie DIESBECQ;
  • ABW: Monsieur Robrecht VANDERBEEKEN.

Drei Vertreter von Arbeitgeberverbänden:

  • Frau Sanne PEREIRA;
  • Ftau  Zita EPENGE;
  • Herr loan KAES.

Drei Vertreter des Kunstbereichs:

  • Herr Sam EGGERMONT;
  • Herr Marcel CRABEELS.